ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ

Регистрация новых пользователей на форуме прекращена.

Для того, чтобы задать вопрос о Греции, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



   RSS
ПОЛУЧЕНИЕ ГРЕЧЕСКОГО ГРАЖДАНСТВА ПРИ ПРОЖИВАНИИ В РФ
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли получить греческое гражданство, проживая в России? Была на собеседовании в консульстве, они предлагают либо удостоверение (ВНЖ?) либо гражданство. Я так подражумеваю, что если я выберу гражданство, то необходимо будет пожит в Греции какое-то время, но вот только сколько лет? Или это не обязательно? Заранее благодарна за поддержку!
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Ответы
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в получении гражданства:
Бабушка и дедушка - были (стали перед смертью) греками, отец уехал в Россию еще в молодости и гражданства греческого не имеет. Я, получив ученую степень, решил переехать к родне в Грецию. Хочу получить гражданство Греции, связывался еще год назад с ген.консульством - мне выслали список документов, которые необходимо собрать. Тетя из Греции предлагала через своего юриста попытаться получить гражданство в Греции (Но тогда мне придется жить в Греции около полгода, пока весь процесс пройдет).

1. Подскажите, в России реально долго протекает процесс получения гражданства?!

2.если отец не хочет получать гражданство, я могу получить его, если мне пришлют документы, свидетельствующие о том, что бабушка и дедушка были греками? (и если можно уточнить какие документы именно)

3. Вопрос по "APOSTILLE": В перечне документов сказано: "Все подаваемые документы, кроме ксерокопий паспортов и военного билета, должны быть заверены печатью "APOSTILLE" и официально переведены на греческий язык"
Из всех документов мне необходимо собрать:

1)Оригинал и копия первой страницы заграничного паспорта
2)Оригинал и копия всех страниц с отметками внутреннего паспорта
3)Оригинал и копия свидетельства о рождении
4)Справка о несудимости

Куда ставится "APOSTILLE"? (перечитав предыдущие сообщения, понял, что могут возникнуть проблемы (в России ставят апостиль на копии документов, в консульстве принимают апостиль на оригиналах?!)

5)Оригинал и копия свидетельств о рождении родителей (того, кто греческой национальности)-??
6)Оригинал и копия свидетельства о браке родителей-??

Нужно ли собирать 5 и 6 документы - если отец не собирается получать греческое гражданство, а я предоставлю необходимые документы бабушки с дедушкой?!

Надеюсь на вашу помощь,

С уважением,
Филиппов Тимур Константинович.
 
1) на практике от 5 лет до бесконечности

2) если отец не хочет, то скорее всего и вам не дадут. Так как обычно сначала отец, потом вы.

3) апостиль ставит орган выдавший док

5) и 6) вам нужно показать линию родословной, по которой она идет к вам от греков.

Ищите нормального адвоката, готовьте деньги и запасайтесь терпением на годы.

Персональные консультации на платной основе наш адвокат оказывает и через скайп сразу на русском. Пишите через контакты или в личку, когда будете готовы.
 
 
Уважаемы форумчане, добрый день. У кого есть список документов, необходимых для подачи заявления на удостоверения грека-соотечественника? В консульсве не хотят высылать по почте и перечислить отказываются, предлагают приехать за списком к ним. Заранее благодарю.
 
Kexa,

Вот тут п.2 содержит нужную Вам инфоомацию. Также есть матеариал по тому как происходит собеседование и по каким вопросам.
 
Схожая тема в вопросе "Кеха", только меня интересует какой список документов надо собрать и предоставить в Московское Консульство Греции для подачи их на получение Греческого заграничного паспорта (т.к. выяснил, что только с тафтотита до Греции не доехать, чтобы к примеру там оформить"загран"). Работники консульства ранее предлагали все данные о перечне документов предоставить только лично..., а специально за этим ехать проблемно...
И вообще сдача документов происходит в любой день по графику приёма граждан или только по запланированной записи - тогда вопрос - по какому номеру можно будет записаться для сдачи документов на Греческий загранпаспорт?
Спасибо!
 
Ничего подобного, вы на внешней границе Евросоюза демонстрируете свой российский загран и греческую тафтотиту и в зависимости от страны с большим или меньшим количеством нервов, но вас пускают. По законам для пересечения границ стран европейского сообщества достаточно ID карты. Я сам так езжу. Румыны без вопросов пускают, как то летел через Прагу, те заставили прочитать по-гречески пару предложений, чтобы убедиться, что я грек - но потом пустили.
 
 
Но если хотите греческий загран, вроде нужны фотографии - такого формата только в Греции делают, тафтотита и бумага из греческого военкомата. А вообще список обычно на сайте посольства присутствует. По крайней мере украинское посольство такой список имеет.
 
По Европе ("Шенгену") - да, проблем не будет - достаточно и тафтотита, но слышал, что при выезде из РФ в Грецию требуют Греческий загран и к тому же вроде как проблем с вылетом по тафтотита из Домодедова - нет, а вот Шереметевские - требуют.
 
Вообще не имеют права требовать, ведь выезд из России осуществляется по российскому паспорту. У меня в домодедово при вылете в Лондон была проблема по тавтотите. На регистрации они никак не могли понять, что это за карта, несмотря на мои объяснения. Думали это вид на жительство, уже развернули меня обратно, пока я им популярно не объяснила, и после долгих консультаций с вышестоящим начальством таки пропустили. А в самом Лондоне проблем не было.
В питерском консульстве выдачей загранпаспортов занимается специальный отдел, там же дают его телефон и список необходимых документов. И даже подробную схему, где можно сфотографироваться "а-ля грик"))
 
Ну, вообще тонкости не знаю, но по сути требовать должны - ведь выезжаешь за границу - следовательно должен иметь загран паспорт ещё и с Визой, нет Визы, но являешься гражданином страны входящей в Шенгенскую зону в моём случае - Греция, то вроде бы как и достаточно бы им тафтотита, ан нет - загран подавай :) Наверное и были поэтому проблемы, т.к. тафтотита (для перемещения по странам "шенг. зоны" ;) , а Лондон вроде как не в ходит в эту зону (своего рода Европейская заграница), поэтому для въезда греков в Англию требуется Греческий загран на сколько я понимаю, но могу ошибаться :) Когда едешь из РФ в страну не Шенгенской зоны тут логично потребовать от Вас Европейский загран. паспорт...
В Москве тоже признают только одну контору, которая может сфотографировать как надо грекам для "заграна", правда точный адрес не знаю - где-то на Арбате - буду вычислять :)
Изменено: Константин Софианиди - 11.02.2014 00:49:48
 
Цитата
Константин Софианиди пишет:
В Москве тоже признают только одну контору, которая может сфотографировать как надо грекам для "заграна", правда точный адрес не знаю - где-то на Арбате - буду вычислять
Я скидывал сюда адрес этой конторы, тел, сайт
 
В той ветке, где мы вели переписку не скидывали...может тогда ссылкой поделитесь или повторите ещё раз?
 
Цитата
Константин Софианиди пишет:
Ну, вообще тонкости не знаю, но по сути требовать должны - ведь выезжаешь за границу - следовательно должен иметь загран паспорт ещё и с Визой, нет Визы, но являешься гражданином страны входящей в Шенгенскую зону в моём случае - Греция, то вроде бы как и достаточно бы им тафтотита, ан нет - загран подавай Наверное и были поэтому проблемы, т.к. тафтотита (для перемещения по странам "шенг. зоны" , а Лондон вроде как не в ходит в эту зону (своего рода Европейская заграница), поэтому для въезда греков в Англию требуется Греческий загран на сколько я понимаю, но могу ошибаться Когда едешь из РФ в страну не Шенгенской зоны тут логично потребовать от Вас Европейский загран. паспорт...
ошибаетесь. Шенгенская зона тут не при чем. Просто наши работники аэропортов не знают международных правил от того у людей и проблемы именно на российских границах. Гражданин Евросоюза имеет право свободно передвигаться по всему Евросоюзу по внутреннему паспорту (т.н. ай-ди карта, тафтотита по-нашему), для этого ему совсем необязательно иметь заграничный паспорт. Но, для того, чтобы въехать или выехать из ЕС в Россию подойдет и российский загранпаспорт.
 
 
Фото на документы
Новый арбат д 11.ориентир ресторан "VITTO"
тел:8(495)921-62-63
 
Цитата
Константин Софианиди пишет:
В той ветке, где мы вели переписку не скидывали...может тогда ссылкой поделитесь или повторите ещё раз?
Точно скидывал, Roman o arhigos удалил наверное, поэтому топчусь на "увлеченный".
 
Цитата
Angelika Chatzi пишет:
Kexa ,

Вот тут п.2 содержит нужную Вам инфоомацию. Также есть матеариал по тому как происходит собеседование и по каким вопросам.
Большое спасибо, а кто-нибудь в курсе сегодняшней ситуации в Московском Посольтсве или Новороссийском Консульстве с очередью на собеседование? Как идет процесс? Слышал в Московском Посольстве каке-то время не проводились собеседования, не знаю как сейчас?
 
Цитата
Almak888 пишет:
Цитата
Константин Софианиди пишет:
В той ветке, где мы вели переписку не скидывали...может тогда ссылкой поделитесь или повторите ещё раз?
Точно скидывал, Roman o arhigos удалил наверное, поэтому топчусь на "увлеченный".
Спасибо!
 
Цитата
Kika пишет:
Цитата
Константин Софианиди пишет:
Ну, вообще тонкости не знаю, но по сути требовать должны - ведь выезжаешь за границу - следовательно должен иметь загран паспорт ещё и с Визой, нет Визы, но являешься гражданином страны входящей в Шенгенскую зону в моём случае - Греция, то вроде бы как и достаточно бы им тафтотита, ан нет - загран подавай Наверное и были поэтому проблемы, т.к. тафтотита (для перемещения по странам "шенг. зоны" , а Лондон вроде как не в ходит в эту зону (своего рода Европейская заграница), поэтому для въезда греков в Англию требуется Греческий загран на сколько я понимаю, но могу ошибаться Когда едешь из РФ в страну не Шенгенской зоны тут логично потребовать от Вас Европейский загран. паспорт...
ошибаетесь. Шенгенская зона тут не при чем. Просто наши работники аэропортов не знают международных правил от того у людей и проблемы именно на российских границах. Гражданин Евросоюза имеет право свободно передвигаться по всему Евросоюзу по внутреннему паспорту (т.н. ай-ди карта, тафтотита по-нашему), для этого ему совсем необязательно иметь заграничный паспорт. Но, для того, чтобы въехать или выехать из ЕС в Россию подойдет и российский загранпаспорт.
Интересно, Ваше утверждение попадает под какой-то из официальных существующих законов о перемещении граждан Евросоюза, чтобы в случае возникновения подобных ситуаций, предоставить "нашим" таможенникам выдержку из этого закона - да и чтобы себя обезопасить от выяснений и от возможного срыва поездки? Так чтобы в законе было прописано чёрным по белому, допустим, как в нашем случае, что выезд по карте (тафтотита) - разрешён при наличии одного из Загранпаспортов (РФ или Греции).

Для чего-то же тогда нужен Греческий заграничный паспорт? :)
Изменено: Константин Софианиди - 11.02.2014 19:22:21
 
про российский паспорт они и сами знают. а по поводу того, куда можно ездить по тавтотите, в интернете есть много источников, поищите. Лучше не российские.
 
Цитата
Константин Софианиди пишет:
Интересно, Ваше утверждение попадает под какой-то из официальных существующих законов о перемещении граждан Евросоюза, чтобы в случае возникновения подобных ситуаций, предоставить "нашим" таможенникам выдержку из этого закона - да и чтобы себя обезопасить от выяснений и от возможного срыва поездки? Так чтобы в законе было прописано чёрным по белому, допустим, как в нашем случае, что выезд по карте (тафтотита) - разрешён при наличии одного из Загранпаспортов (РФ или Греции).

Для чего-то же тогда нужен Греческий заграничный паспорт?
Делайте Греческий загранпаспорт и спите спокойно.При пересечении границ РФ или Греции загранпаспорта обезательны.Иначе через визовый отдел.
 
 
Формально я могу въезжать и выезжать с Евросоюза не предъявляя даже украинский паспорт, а только предъявляя тавтотиту. Но вот украинские/молдавские/российские и т.д. пограничники конечно не пустят.
 
греческий паспорт нужен для посещения стран вне европейского союза и тех, с которыми у Греции нет договоренностей о безвизовом посещении. Т.е. беспрепятственно путешествовать внутри евросоюза по тавтотите. При наличии же российского загранпаспорта беспрепятственно въезжать только в Россию (если, конечно, у вас там не стоит виза какой-нибудь третьей страны, Америки, например. Тогда можете еще и туда съездить).
 
Всем привет! У меня тут еще по хлеще вопрос... Я гражданин РФ, являюсь студентом в Чехии. Являюсь греком по папе. Прямых родственников в Греции нет, только двоюродные. Каким образом можно заняться вопросом греческого гражданства в Праге? Не представляю каким образом мне обратиться в посольство Греции в Праге... Жду любых подсказок, главное не ругайтесь) Спасибо заранее!
Изменено: Praha2401 - 18.02.2014 23:07:00
 
Цитата
Praha2401 пишет:
Жду любых подсказок, главное не ругайтесь)
Ну что Вы. Сначала потренируемся. Кладем 100 евро под ножку стула, потом на него садимся и придумываем как достать эти 100 евро.

Метод для обращения в Посольство Греции в Праге будет точно таким же.
 
Объясню ситуацию, ни мой чешский ни мой греческий не позволяет разговаривать на тему гражданства и репатриации. Мне на русском эта тема то не совсем ясна... Теперь что-то более стоящее чем поднять свою *опу со стула может подскажете?
 
Цитата
Praha2401 пишет:
Объясню ситуацию, ни мой чешский ни мой греческий не позволяет разговаривать на тему гражданства и репатриации.
А какими языками Вы владеете? С логикой у Вас все отлично!!! Так что проблемы не вижу, чтобы сходить в Посольство.
 
 
Roman o arhigos, РУССКИМ!
 
Не знал, что в Чехии уже учат студентов на русском. Английский/Французский?
 
Roman o arhigos, ну начнем с того что на русском тоже учат, это на заметку! В данный момент я на курсах языка, считаюсь полноправным студентом. Я всего здесь 2 месяца - поэтому и не могу говорить еще
 
Roman o arhigos, На английском могу говорить, но естественно не на тему иммиграции и репатриации
 
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
Читают тему (гостей: 1)